广西快3

==> 本文主题:氨咖黄敏胶囊和莲花清瘟
你现在所在的位置: 主页 > 健康问答专题 >

氨咖黄敏胶囊和莲花清瘟

概述: 本文内容由深度学习算法从海量类似于《氨咖黄敏胶囊和莲花清瘟》的问题中计算出最优的问题描述和解答结果给予输出,一定意义上已经涵盖了您所想了解的大部分疑惑!
建议阅读方法: 先概览全文的提问标题,找到和你想知道的主题最一致的小标题,再挑出这些小标题中和你问题描述(疾病症状)最接近的区块,点击[查看解答].
如果本文内容还不能解决您的疑惑,建议您留意正文下方的广西快3相关的文章链接!
  • 连花清瘟片用于哪种感冒

    我的情况是这样的:最近感冒一直咳嗽,头也痛,在药店开了感冒药吃,但没有效果,现在有时候还会感到恶心,实在不行了就去医院检查,医生开了连花清瘟片。  连花清瘟片用于哪种感冒   查看解答
    一共有5条解答,您可以下拉查看所有
    病情分析:清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证 发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等症状适用
    病情分析:连花清瘟片是治疗风热感冒的,感冒的症状一开始表现为风寒,想你说的流清鼻涕和水鼻涕,时不时就流水鼻涕,偶尔打喷嚏这是风寒感冒的初期,但是寒邪在体内很快就会入里化热转为风热感冒。所以如果是风寒感冒的病人不宜吃连花清瘟胶囊,但是风寒入里化热就可以服用了,大多数感冒都是属于风热型的。
    病情分析:连花清瘟片用于治疗风热感冒。如果你不是受寒引起的感冒,就是外感风热感冒。有咳嗽卡黄痰甚至流黄脓鼻涕等症状。你如果是外感风寒咳嗽卡稀白痰流清涕,就不适合吃连花清瘟片,可以口服速效伤风胶囊。
    病情分析:连花清瘟片的主治功效是清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。国家权威实验室研究表明,连花清瘟片具有广谱抗病毒作用,可以抑制杀灭包括流感病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒、腺病毒、单纯疱疹病毒、SRAS病毒,以及手足口病病毒在内的等多种流行病毒。所以,连花清瘟片是治疗风热感冒的。
    病情分析:风寒感冒的症状为发热轻、无汗、鼻塞流清涕,而风热感冒的症状为发热重、有汗、咽喉红肿疼痛。连花清瘟片的主要功效为清瘟解毒,宣肺泄热,用于治疗流行性感冒。主要用于治疗风热感冒,因为从药物成分来看,牛蒡子疏散风热、利咽散肿;玄参清热凉血、解毒散结,主身热烦渴、津伤便秘、痈疽疮毒。
  • 氨咖黄敏胶囊说明书

    因为鼻塞头疼,妈妈叫我买氨咖黄敏胶囊吃吃,请问这个是怎么吃的啊?有什么禁忌吗?求氨咖黄敏胶囊说明书。 查看解答
    一共有6条解答,您可以下拉查看所有
    如果有你有感冒的症状就打喷嚏,流鼻涕,鼻塞等症状,可以服用氨加黄敏是属于感冒药物。也可以配合用的板蓝根冲剂或者莲花清瘟胶囊等抗病毒的感冒药,多喝点水,多吃一些新鲜的蔬菜水果,不要吃辛辣刺激性和油腻的食物,不要太剧烈的运动,没有太大的副作用。 2018-10-29
    氨咖黄敏胶囊说明书【成份】其组分为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。辅料为淀粉、糊精、糖粉。【规格】复方 【性状】本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。 2016-03-16
    氨咖黄敏胶囊说明书功能主治用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。折叠编辑本段用法用量口服。成人一次1-2粒,一日3次折叠编辑本段不良反应1.少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎或血小板减少症等。2.长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病) 2016-03-16
    氨咖黄敏胶囊说明书折叠孕妇及哺乳期妇女用药孕妇及乳期妇女禁用。折叠儿童用药儿童不推荐合用。儿童用量请咨询医师或药师。折叠老年患者用药老年患者因肝、肾功能减退,应慎用。折叠编辑本段相互作用1.大量或长期应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。2.异烟肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。3.长期大量与阿匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性的危险。折叠编辑本段药物过量药物过量时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。中毒(对乙酰氨基酚一日量10mg)的处理:服药过量时应立即洗胃或催吐,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,不得同时给活性炭,因可影响拮抗药的吸收;N-乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后以70mg/kg每4小时1次,共用17次;病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖注射液200ml中静注。拮抗药宜早用,12小时内缎带药疗效满意,走过4小时疗效总差些。治疗中应进行血药浓度监测,并给予其他支持疗法。 2016-03-16
    氨咖黄敏胶囊说明书氨加黄敏胶囊中对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视丘的前列腺素合成受到抑制有关。咖啡因小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,解除疲劳。并可使脑血管收缩,缓解脑血管扩张引起的头痛。减轻过敏症状,抗m胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。人工牛黄有解热抗炎作用。 2016-03-16
    氨咖黄敏胶囊说明书禁忌事项1.儿童用量请咨询医师或药师。2.对本品成分过敏者禁用。3.消化道溃疡患者禁用。4.孕妇及哺乳期妇女禁用。5.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。6.肝、肾功能不全者慎用。折叠编辑本段​注意事项1.用药期间,不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。2.不宜大量或长期用药,以防引起血系统和肝、肾脏损害。3.服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。4.交叉过敏反应:少数对阿匹林过敏以生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。5.对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。6.下列情况应慎用:乙酰中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;肾功能不全,虽可偶用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性危险。7.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2016-03-16
  • 氨咖黄敏胶囊、连花清瘟胶囊、维c银翘片可以一起吃吗

    (女 , 20岁,感冒、打喷嚏、鼻涕、嗓子干燥、全身虚汗、在经期! 查看解答
    一共有1条解答,您可以下拉查看所有
    青年女性患者,有比赛,打喷嚏,流鼻涕症状,考虑病毒感冒。指导建议:维C银翘片现在属于禁药,不建议服用,吃一种感冒药,莲花清瘟胶囊就可以,或者吃三九感冒灵颗粒,副作用小,加强休息,多喝开水。
  • 强力感冒片可以和莲花清瘟胶囊一起吃吗

    医生我最近有些感冒,但不方便去医院,昨晚服用了感康,早上服用了莲花清瘟胶囊,还喝了一点霍香正气水,请问中午可以吃强力感冒片吗   查看解答
    一共有3条解答,您可以下拉查看所有
    病情分析:你的情况一般考虑是流感病毒感染引起上呼吸道感染的感冒症状 建议多休息,多饮水,室内保持空气流通,服用药物比如康泰克胶囊,头孢氨苄等药物
    病情分析:患者自诉有感冒,服用连花清瘟胶囊和藿香正气水,想了解能否合并使用强力感冒胶囊 一般来说感冒药多为复方制剂,有多种药物成分重叠,所以不建议同时服用两种感冒药,以免副作用变大
    病情分析:根据你的描述最近有些感冒,吃了藿香正气水,连花清瘟胶囊,中午继续喝早上两种就可以。 建议你可以平时注意饮食,不要吃辛辣刺激性食物,清淡饮食多喝水,多休息,保证充足的睡眠。
  • 莲花清瘟胶囊的主治风寒还是风热感冒?

    现在症状,目前有点点发烧在37.2这左右(最高到38,吃过布洛芬胶囊),然后鼻塞,咳嗽,不知道吃连花清瘟胶囊对不对症,莲花清瘟胶囊的主治风寒还是风热感冒? 查看解答
    一共有1条解答,您可以下拉查看所有
    连花清瘟胶囊主要的作用是清热解毒,清肺泻热,主要是治疗风热性或者病毒性感冒的。你的情况是感冒了是可以服用连花清瘟胶囊,连花清瘟胶囊具有广谱抗病毒作用,适用于治疗伤风感冒,咽喉炎,扁桃体炎,各种细菌病毒感染性疾病,气管炎,上呼吸道感染等.注意多喝,忌吃辛辣刺激性的食物。 2019-07-17
  • 氨咖黄敏胶囊和莲花清瘟胶囊同时服用会有什么后果?

    (男 , 19-29)氨咖黄敏胶囊和莲花清瘟胶囊同时服用会有什么损害 查看解答
    一共有1条解答,您可以下拉查看所有
    不会有严重不良反应的,不同药物成分的药物。
  • 氨咖黄敏胶囊和莲花清瘟胶囊能一起吃吗

    氨咖黄敏胶囊和莲花清瘟胶囊能一起吃吗 查看解答
    一共有1条解答,您可以下拉查看所有
    是可以的,患者在药物调理的同时,要注意休息,平时饮食要以清淡、营养为主,不要吃刺激性、油腻、生冷的食物。
  • 最近几天感冒了,请问连花清瘟胶囊可以和

    最近几天感冒了,请问连花清瘟胶囊可以和感冒软胶囊一起吃吗 查看解答
    一共有3条解答,您可以下拉查看所有
    感冒的主要症状有鼻塞,流鼻涕,打喷嚏,咽喉肿痛,低热,咳嗽,咳痰,乏力,嗜睡等症状。可以口服抗感冒药物治疗,莲花清瘟胶囊喝感冒软胶囊都是治疗感冒的药物,不需要联合应用,只口服一种即可。要多喝温开水,注意休息,清淡饮食,尽量少吃油腻食物。 2018-10-16
    根据你的病情描述,考虑上呼吸道感染可能性比较大。莲花清瘟胶囊它是属于一种中成药物,它的主要成分包括连翘、金银花、板蓝根、鱼腥草、甘草等,主要用于清瘟解毒、宣肺泄热,用于流行性感冒所导致的发热、全身肌肉酸痛等症状的治疗。而感冒软胶囊,它主要是用于风寒感冒的治疗。主要用于散风清热。该两种药物的成分不是一样,治疗效果都差不多,两者是可以同时服用,用于上呼吸道感染的治疗。 2018-12-24
    根据症状患者应该是感冒,为感受风热之邪所致,因此咳嗽,发热,咽部红肿疼痛建议给予清热泻火,凉血药物如清开灵颗粒治疗,莲花清瘟胶囊治疗。 2018-07-20
  • 吃连花清瘟胶囊能吃氨咖黄敏胶囊

    (女 , 20岁,吃连花清瘟胶囊能吃氨咖黄敏胶囊吗 查看解答
    一共有3条解答,您可以下拉查看所有
    吃莲花清瘟胶囊,不能吃氨加黄敏胶囊,不能重复用药!
    这两种药物可以一起服用,具有清热解毒,抗感冒的作用。
    连花清瘟胶囊清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。氨咖黄敏胶囊用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。作用相似不要一起服用。
健康无忧网

【关于氨咖黄敏胶囊和莲花清瘟的更多信息】

每日推荐

热点导读

专题推荐

每日更新 | 网站简介 | 免责声明 | 广告投放 | 网站招聘 | 友情链接 | 网站地图 | 联系我们
服务声明:本网站问题回答结果属建议性内容,不能作为诊断及医疗的依据!
Copyright © 2008-2010 [健康无忧网-vqbqvvjw.com] 版权所有
浙ICP备08051357号 站务合作QQ:189665601 邮箱:webmaster[at]vqbqvvjw.com 软文合作QQ: 578365719
江苏快3 广东快乐十分 江苏11选5平台 吉林快3 上海快3 北京快3 福建快3 极速快三 吉林快3 北京快3